пятница, 8 февраля 2013 г.

История №3 Про то, что не у всех сказок хороший конец


Строить планы на будущее – неблагородное дело. И иногда, даже самая красивая история любви может закончиться.

Эта история, наверно, ближе мне всех остальных. Она коснулась меня настолько сильно, насколько это в принципе возможно, ведь речь будет о моем брате.

Дениса забрали в армию, когда мне было 16. Точнее он пошел сам, считал, что настоящий мужик должен обязательно отдать долг Родине. Он самый старший из нас, всегда был для меня примером, опорой, защитником и самым  близким другом. Он был почти кумиром. И его решение я воспринимала тогда как единственно правильное. А для него я всегда была «малой» и «кнопкой». Ведь я и два брата погодки. Когда мне было 7 лет, родилась Ксюша, но даже это не изменило моих забавных прозвищ. Они и сейчас иногда паразитируют его речь.

Но речь пойдет о моей брате и его первой супруге Оле. До армии Денис встречался с ней около двух лет, мне она тоже очень нравилась. Да и вообще она стала нашей семье как родная. На вокзале, когда отходил поезд, мы плакали вместе, в обнимку. Точнее я ревела у нее на плече, а Оля как могла меня успокаивала. Она уже тогда понимала, что узы, которые нас связывают с братом очень крепки. «Вы – мои самые любимые девчонки» - написал он в самом первом письме из армии про меня и Олю.  Они, письма, кстати, до сих пор у меня хранятся, аккуратной стопочкой, перевязанные ленточкой.

Денис служил в спецназе ГРУ, меня, несовершеннолетнюю, не пустили даже на присягу. Секретная часть. Мама ездила туда вместе с Олей, а потом рассказывали мне во всех подробностях. А я  все выспрашивала и выспрашивала про всякие мелочи.
Через два месяца поле начала службы пришло обычное письмо от брата. Я его вытащила из ящика и решила прочитать на учебе. Содержание повергло меня в шок. Письмо начиналось так: «Малая, я надеюсь ты, когда будешь читать все-таки присядешь. Я не переживу если ты грохнешься от прочитанных новостей и долбанешься своей светлой головушкой обо что-нибудь твердое». А новости были действительно шокирующие. Оля беременна!!!У меня и шок, и радость, и растерянность одновременно. «Ты только маме пока не говори!».  Вот сейчас я думаю, как у него появилась светлая мысль сообщить такую новость и сказать 16и-летней девчонке, что это тайна. Мне не сложно было молчать об этом, сложно было не кинуться обнимать Олю, когда она в следующий раз пришла к нам в гости. Конечно, в итоге, все стало известно всем. Оля была категорически против аборта, Денис также категорично заявлял, что Оля станет его женой и у ребенка будет отец.

Свадьба была скромная: Денис, Оля, мама и старший лейтенант и его жена в качестве свидетелей. Расписывались в городе, где служил брат, ему даже отпуска не дали. В июле родился Димка, мой старший и любимы племянник. Я помню, как сидела и пялилась на его пяточки. «Маньячка пяток!» - смеялась Оля. Дениса демобилизовали только через месяц после рождения Димы. Сейчас вспоминаю об этом , а перед глазами все картина. Я иду на кухню наливать чай, выглядываю в окно, а там Денис. Смотрит на меня  и улыбается. Нет, я даже не кричала от радости. Как была в легоньком халате и босиком выскочила из подъезда и повисла на нем. «Вот дурында!На улице дождь, а ты голая! Пошли домой уже!». А у меня слезы с дождем смешивались и я в свое счастье не верила. Вот он, родной, любимы братик снова со мной. Такой мужественный и повзрослевший.

А потом начались будни. Денис переехал к своей семье, начал поиски работы. Их любовь не вызывали никаких сомнений. Я кстати до сих пор уверена, что он любит ее.
Армия меняет людей. Меняет колоссально. Я чувствовала, что Денис стал и грубее, и жесче, но все равно оставался моим примером.  Я даже сейчас не понимаю, в какой момент все пошло под откос. Но для меня это было кошмаром. Я поступила в университет, переехала в общагу, сменила полностью круг общения.  И тут как гром среди ясного неба: Оля подала на развод.

Не помню как я доехала до нее. Она открыла дверь, а я не могла ей сказать ни слова. Стояла и молчала, а в глазах вопрос6 почему? Она пыталась объяснить мне, что устала от постоянных загулов брата на работе (он устроился охранником в бар), о том что у него есть другая. Я не верила ей. Мой брат, такой честный и мужественный и загулял. Проще поверить в то, что динозавры не вымерли. Приехав домой я застала брата там, от всех вопросов открещивался, и разговаривать отказывался. Это подруги мне сказали: Денис связался с какой-то шлюхой. Мой идеальный мир рушился на глазах.

Бракоразводный процесс был долгим, все таки у них ребенок. Зат е два месяца Денис пытался вернуть супругу, клятвенно ей обещал, что она его единственная. И врал! Нагло врал. Потому, что каждую его смену в баре его видели в компании этой Маши. Сразу после официального развода Денис ушел из дома к своей новой пассии. Я его видеть не хотела. Я даже не подозревала, что это еще не самое страшное, что может произойти.

Постепенно отношения с Денисом стали налаживаться. Оля каждые выходные привозила Димульку к нам, а брат был тут как тут. Его неудержимо тянуло к бывшей супруге. Они смеялись, общались, и казалось, не было ничего того, что произошло. Но выходные заканчивались и иллюзии рушились. А у нас с Андреем все шло к свадьбе. Пришлашения были уже разосланы. Оленька, конечно, получила его одной из первых. Дениса по просьбе мамы я приглашала вместе с Машей. Брат очень интересовался подготовкой, но за два дня до свадьбы сказал, что не сможет прийти. Под напором семьи он признался, что Маша поставила ультиматум: либо Оля идет на свадьбу, либо они.  Вечером перед свадьбой я засунула свою гордость в задницу и пошла к ней домой. Убеждала, приводила доводы, да что скрывать просила и умоляла отпустить брата ко мне на свадьбу. Ведь это было так важно для меня. А она стояла, улыбалась и говорила: «Звони Оле прям сейчас и говори, пусть не приходит. Тогда мы пойдем». Я не позвонила, развернулась и ушла.

И вот он, мой самый важный день. Прическа, макияж, платье, звонок от Андрюшки, что он через 10 минут будет. И тут звонок в дверь, а на пороге он. Денис. В спортивных штанах и с букетом. 25 секунд. Ровно столько он смог выпросить у своей Маши. Ненавижу ее за это. И его тогда тоже ненавидела.

А потом была свадьба Дениса и Маши. И теперь он уговаривал меня просто принять приглашение, потому что если я не пойду – не пойдет никто. Уговорил меня Андрей. Там на свадьбе я сидела и пила вино. Вот что я там делала. Подарили мы им тот же конвертик, что Денис передал через маму для нас с Андреем.  А я  все потягивала винишко, а потом Денис приглашал меня танцевать. «а ты ведь не разучилась танцевать?» - «нет, а ты стал козлом» - «Ты просто пьяная?» - «А ты просто мудак». А потом он вытаскивал меня вкурилку и тряс за плечи и кричал, что его жизнь – не мое дело. «Да я всю жизнь живу твоими идеалами! А ты сам себя предал!» Разругались мы тогда красиво. «Она там как?» - это уже вечером он звонит Андрею и спрашивает обо мне.

Через два месяца я узнала, что Маша беременна. А когда они женились она была уже на третьем месяце. Он все-таки не отступил хоть от некоторых своих принципов. В нем осталось то благородство, которое я возможно всего лишь себе придумала.

С тех пор прошло три года. Только сейчас у Оленьки появились серьезные отношения. Мне кажется, что она все время ждала брата. Ждала, что он что-то придумает, что он скажет какие-то слова и она сможет его простить. А он не находил слов, а она не могла простить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий