Строить планы на будущее – неблагородное дело. И иногда,
даже самая красивая история любви может закончиться.
Эта история, наверно, ближе мне всех остальных. Она
коснулась меня настолько сильно, насколько это в принципе возможно, ведь речь
будет о моем брате.
Дениса забрали в армию, когда мне было 16. Точнее он пошел
сам, считал, что настоящий мужик должен обязательно отдать долг Родине. Он
самый старший из нас, всегда был для меня примером, опорой, защитником и
самым близким другом. Он был почти
кумиром. И его решение я воспринимала тогда как единственно правильное. А для
него я всегда была «малой» и «кнопкой». Ведь я и два брата погодки. Когда мне
было 7 лет, родилась Ксюша, но даже это не изменило моих забавных прозвищ. Они
и сейчас иногда паразитируют его речь.
Но речь пойдет о моей брате и его первой супруге Оле. До
армии Денис встречался с ней около двух лет, мне она тоже очень нравилась. Да и
вообще она стала нашей семье как родная. На вокзале, когда отходил поезд, мы
плакали вместе, в обнимку. Точнее я ревела у нее на плече, а Оля как могла меня
успокаивала. Она уже тогда понимала, что узы, которые нас связывают с братом
очень крепки. «Вы – мои самые любимые девчонки» - написал он в самом первом
письме из армии про меня и Олю. Они,
письма, кстати, до сих пор у меня хранятся, аккуратной стопочкой, перевязанные
ленточкой.
Денис служил в спецназе ГРУ, меня, несовершеннолетнюю, не
пустили даже на присягу. Секретная часть. Мама ездила туда вместе с Олей, а
потом рассказывали мне во всех подробностях. А я все выспрашивала и выспрашивала про всякие
мелочи.
Через два месяца поле начала службы пришло обычное письмо от
брата. Я его вытащила из ящика и решила прочитать на учебе. Содержание повергло
меня в шок. Письмо начиналось так: «Малая, я надеюсь ты, когда будешь читать
все-таки присядешь. Я не переживу если ты грохнешься от прочитанных новостей и
долбанешься своей светлой головушкой обо что-нибудь твердое». А новости были
действительно шокирующие. Оля беременна!!!У меня и шок, и радость, и
растерянность одновременно. «Ты только маме пока не говори!». Вот сейчас я думаю, как у него появилась
светлая мысль сообщить такую новость и сказать 16и-летней девчонке, что это
тайна. Мне не сложно было молчать об этом, сложно было не кинуться обнимать
Олю, когда она в следующий раз пришла к нам в гости. Конечно, в итоге, все
стало известно всем. Оля была категорически против аборта, Денис также
категорично заявлял, что Оля станет его женой и у ребенка будет отец.
Свадьба была скромная: Денис, Оля, мама и старший лейтенант
и его жена в качестве свидетелей. Расписывались в городе, где служил брат, ему
даже отпуска не дали. В июле родился Димка, мой старший и любимы племянник. Я
помню, как сидела и пялилась на его пяточки. «Маньячка пяток!» - смеялась Оля.
Дениса демобилизовали только через месяц после рождения Димы. Сейчас вспоминаю
об этом , а перед глазами все картина. Я иду на кухню наливать чай, выглядываю
в окно, а там Денис. Смотрит на меня и
улыбается. Нет, я даже не кричала от радости. Как была в легоньком халате и
босиком выскочила из подъезда и повисла на нем. «Вот дурында!На улице дождь, а
ты голая! Пошли домой уже!». А у меня слезы с дождем смешивались и я в свое
счастье не верила. Вот он, родной, любимы братик снова со мной. Такой
мужественный и повзрослевший.
А потом начались будни. Денис переехал к своей семье, начал
поиски работы. Их любовь не вызывали никаких сомнений. Я кстати до сих пор
уверена, что он любит ее.
Армия меняет людей. Меняет колоссально. Я чувствовала, что
Денис стал и грубее, и жесче, но все равно оставался моим примером. Я даже сейчас не понимаю, в какой момент все
пошло под откос. Но для меня это было кошмаром. Я поступила в университет,
переехала в общагу, сменила полностью круг общения. И тут как гром среди ясного неба: Оля подала
на развод.
Не помню как я доехала до нее. Она открыла дверь, а я не
могла ей сказать ни слова. Стояла и молчала, а в глазах вопрос6 почему? Она
пыталась объяснить мне, что устала от постоянных загулов брата на работе (он
устроился охранником в бар), о том что у него есть другая. Я не верила ей. Мой
брат, такой честный и мужественный и загулял. Проще поверить в то, что
динозавры не вымерли. Приехав домой я застала брата там, от всех вопросов
открещивался, и разговаривать отказывался. Это подруги мне сказали: Денис
связался с какой-то шлюхой. Мой идеальный мир рушился на глазах.
Бракоразводный процесс был долгим, все таки у них ребенок.
Зат е два месяца Денис пытался вернуть супругу, клятвенно ей обещал, что она
его единственная. И врал! Нагло врал. Потому, что каждую его смену в баре его
видели в компании этой Маши. Сразу после официального развода Денис ушел из
дома к своей новой пассии. Я его видеть не хотела. Я даже не подозревала, что
это еще не самое страшное, что может произойти.
Постепенно отношения с Денисом стали налаживаться. Оля
каждые выходные привозила Димульку к нам, а брат был тут как тут. Его
неудержимо тянуло к бывшей супруге. Они смеялись, общались, и казалось, не было
ничего того, что произошло. Но выходные заканчивались и иллюзии рушились. А у
нас с Андреем все шло к свадьбе. Пришлашения были уже разосланы. Оленька,
конечно, получила его одной из первых. Дениса по просьбе мамы я приглашала
вместе с Машей. Брат очень интересовался подготовкой, но за два дня до свадьбы
сказал, что не сможет прийти. Под напором семьи он признался, что Маша
поставила ультиматум: либо Оля идет на свадьбу, либо они. Вечером перед свадьбой я засунула свою
гордость в задницу и пошла к ней домой. Убеждала, приводила доводы, да что
скрывать просила и умоляла отпустить брата ко мне на свадьбу. Ведь это было так
важно для меня. А она стояла, улыбалась и говорила: «Звони Оле прям сейчас и
говори, пусть не приходит. Тогда мы пойдем». Я не позвонила, развернулась и
ушла.
И вот он, мой самый важный день. Прическа, макияж, платье,
звонок от Андрюшки, что он через 10 минут будет. И тут звонок в дверь, а на
пороге он. Денис. В спортивных штанах и с букетом. 25 секунд. Ровно столько он
смог выпросить у своей Маши. Ненавижу ее за это. И его тогда тоже ненавидела.
А потом была свадьба Дениса и Маши. И теперь он уговаривал
меня просто принять приглашение, потому что если я не пойду – не пойдет никто.
Уговорил меня Андрей. Там на свадьбе я сидела и пила вино. Вот что я там
делала. Подарили мы им тот же конвертик, что Денис передал через маму для нас с
Андреем. А я все потягивала винишко, а потом Денис
приглашал меня танцевать. «а ты ведь не разучилась танцевать?» - «нет, а ты
стал козлом» - «Ты просто пьяная?» - «А ты просто мудак». А потом он вытаскивал
меня вкурилку и тряс за плечи и кричал, что его жизнь – не мое дело. «Да я всю
жизнь живу твоими идеалами! А ты сам себя предал!» Разругались мы тогда
красиво. «Она там как?» - это уже вечером он звонит Андрею и спрашивает обо
мне.
Через два месяца я узнала, что Маша беременна. А когда они
женились она была уже на третьем месяце. Он все-таки не отступил хоть от
некоторых своих принципов. В нем осталось то благородство, которое я возможно
всего лишь себе придумала.
С тех пор прошло три года. Только сейчас у Оленьки появились
серьезные отношения. Мне кажется, что она все время ждала брата. Ждала, что он
что-то придумает, что он скажет какие-то слова и она сможет его простить. А он
не находил слов, а она не могла простить.
Комментариев нет:
Отправить комментарий