воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Дорогим солдатам посвящается

Да, я - девушка. И я не хрена не смыслю в армии. Я никогда там не окажусь, не буду топтать плац и вставать по команде: "Рота подъем!". Вы думаете я никогда и не пойму, потому, что я этого не переживала. А ведь я вам могу сказать то же самое: вы никогда не поймете, что значит ждать.

Да, я - девушка. И не хрена не смыслю в армии. Моя семья - семья отдавшая армии многое. Мой отец - афганец, оба моих брата отслужили: один в спецназе, другой - в ВМФ. Моя старшая сестра была вольнонаемной в Чечне, куда поехала со своим мужем контрактником. Сейчас служит мой супруг, а через 17 лет будет служить мой сын. Хотя, наверно, то, что я была в одной из частей вольнонаемной дает мне некоторое право порассуждать на эту тему. Пользуясь случаем прошу прощения у тех солдатиков, которым я ставила уколы. Вы правы - я это делаю отвратительно.

я - девушка. И не хрена не смыслю в армии.У меня своя армия на гражданке. Ваш долг - защищать Родину, долг таких как я в ожидании. Вы честно служите, а я так же честно жду своего мужа с армии. И у меня тоже нет выдора, такая судьба постоянного ожидания.

Да, я - девушка. И не хрена не смыслю в армии. Но я пытаюсь вас понять. Пытаюсь понять армейский юмор и внимательно читаю ваши мысли, пытаясь прочувствовать то, что чувствуете Вы. Будьте хоть иногда снисходительны и послушайте тех, кто тоже отдает свой долг, ожидая вас. Нам тоже тяжело. У меня так же, как у вас подъем в 6 утра, а отбой далеко за полночь и бывают ночные бдения у кроватки сына. А ведь еще мне приходится учиться, работать, где-то доставать денег.

Да, я - девушка. И не хрена не смыслю в армии. Но я знаю, что вам там тяжело. Такие как я носят мужьям на КПП пачками лекарства и килограммы вкусняшек на всю роту просто потому, что мне чертовски жалко ребят, которые служат далеко от дома.

Да, я - девушка. И не хрена не смыслю в армии. Но у вас же есть язык, чтобы объяснить, если мы что-то непонимаем?

P.S. Иногда я тоже плачу. Потому что безумно тяжело без надежного и родного плеча. Но обычно у меня просто не остается времени на то, чтоб разводить сырость. Для нашего папы у нас всегда все хорошо

пятница, 8 февраля 2013 г.

История №3 Про то, что не у всех сказок хороший конец


Строить планы на будущее – неблагородное дело. И иногда, даже самая красивая история любви может закончиться.

Эта история, наверно, ближе мне всех остальных. Она коснулась меня настолько сильно, насколько это в принципе возможно, ведь речь будет о моем брате.

Дениса забрали в армию, когда мне было 16. Точнее он пошел сам, считал, что настоящий мужик должен обязательно отдать долг Родине. Он самый старший из нас, всегда был для меня примером, опорой, защитником и самым  близким другом. Он был почти кумиром. И его решение я воспринимала тогда как единственно правильное. А для него я всегда была «малой» и «кнопкой». Ведь я и два брата погодки. Когда мне было 7 лет, родилась Ксюша, но даже это не изменило моих забавных прозвищ. Они и сейчас иногда паразитируют его речь.

Но речь пойдет о моей брате и его первой супруге Оле. До армии Денис встречался с ней около двух лет, мне она тоже очень нравилась. Да и вообще она стала нашей семье как родная. На вокзале, когда отходил поезд, мы плакали вместе, в обнимку. Точнее я ревела у нее на плече, а Оля как могла меня успокаивала. Она уже тогда понимала, что узы, которые нас связывают с братом очень крепки. «Вы – мои самые любимые девчонки» - написал он в самом первом письме из армии про меня и Олю.  Они, письма, кстати, до сих пор у меня хранятся, аккуратной стопочкой, перевязанные ленточкой.

Денис служил в спецназе ГРУ, меня, несовершеннолетнюю, не пустили даже на присягу. Секретная часть. Мама ездила туда вместе с Олей, а потом рассказывали мне во всех подробностях. А я  все выспрашивала и выспрашивала про всякие мелочи.
Через два месяца поле начала службы пришло обычное письмо от брата. Я его вытащила из ящика и решила прочитать на учебе. Содержание повергло меня в шок. Письмо начиналось так: «Малая, я надеюсь ты, когда будешь читать все-таки присядешь. Я не переживу если ты грохнешься от прочитанных новостей и долбанешься своей светлой головушкой обо что-нибудь твердое». А новости были действительно шокирующие. Оля беременна!!!У меня и шок, и радость, и растерянность одновременно. «Ты только маме пока не говори!».  Вот сейчас я думаю, как у него появилась светлая мысль сообщить такую новость и сказать 16и-летней девчонке, что это тайна. Мне не сложно было молчать об этом, сложно было не кинуться обнимать Олю, когда она в следующий раз пришла к нам в гости. Конечно, в итоге, все стало известно всем. Оля была категорически против аборта, Денис также категорично заявлял, что Оля станет его женой и у ребенка будет отец.

Свадьба была скромная: Денис, Оля, мама и старший лейтенант и его жена в качестве свидетелей. Расписывались в городе, где служил брат, ему даже отпуска не дали. В июле родился Димка, мой старший и любимы племянник. Я помню, как сидела и пялилась на его пяточки. «Маньячка пяток!» - смеялась Оля. Дениса демобилизовали только через месяц после рождения Димы. Сейчас вспоминаю об этом , а перед глазами все картина. Я иду на кухню наливать чай, выглядываю в окно, а там Денис. Смотрит на меня  и улыбается. Нет, я даже не кричала от радости. Как была в легоньком халате и босиком выскочила из подъезда и повисла на нем. «Вот дурында!На улице дождь, а ты голая! Пошли домой уже!». А у меня слезы с дождем смешивались и я в свое счастье не верила. Вот он, родной, любимы братик снова со мной. Такой мужественный и повзрослевший.

А потом начались будни. Денис переехал к своей семье, начал поиски работы. Их любовь не вызывали никаких сомнений. Я кстати до сих пор уверена, что он любит ее.
Армия меняет людей. Меняет колоссально. Я чувствовала, что Денис стал и грубее, и жесче, но все равно оставался моим примером.  Я даже сейчас не понимаю, в какой момент все пошло под откос. Но для меня это было кошмаром. Я поступила в университет, переехала в общагу, сменила полностью круг общения.  И тут как гром среди ясного неба: Оля подала на развод.

Не помню как я доехала до нее. Она открыла дверь, а я не могла ей сказать ни слова. Стояла и молчала, а в глазах вопрос6 почему? Она пыталась объяснить мне, что устала от постоянных загулов брата на работе (он устроился охранником в бар), о том что у него есть другая. Я не верила ей. Мой брат, такой честный и мужественный и загулял. Проще поверить в то, что динозавры не вымерли. Приехав домой я застала брата там, от всех вопросов открещивался, и разговаривать отказывался. Это подруги мне сказали: Денис связался с какой-то шлюхой. Мой идеальный мир рушился на глазах.

Бракоразводный процесс был долгим, все таки у них ребенок. Зат е два месяца Денис пытался вернуть супругу, клятвенно ей обещал, что она его единственная. И врал! Нагло врал. Потому, что каждую его смену в баре его видели в компании этой Маши. Сразу после официального развода Денис ушел из дома к своей новой пассии. Я его видеть не хотела. Я даже не подозревала, что это еще не самое страшное, что может произойти.

Постепенно отношения с Денисом стали налаживаться. Оля каждые выходные привозила Димульку к нам, а брат был тут как тут. Его неудержимо тянуло к бывшей супруге. Они смеялись, общались, и казалось, не было ничего того, что произошло. Но выходные заканчивались и иллюзии рушились. А у нас с Андреем все шло к свадьбе. Пришлашения были уже разосланы. Оленька, конечно, получила его одной из первых. Дениса по просьбе мамы я приглашала вместе с Машей. Брат очень интересовался подготовкой, но за два дня до свадьбы сказал, что не сможет прийти. Под напором семьи он признался, что Маша поставила ультиматум: либо Оля идет на свадьбу, либо они.  Вечером перед свадьбой я засунула свою гордость в задницу и пошла к ней домой. Убеждала, приводила доводы, да что скрывать просила и умоляла отпустить брата ко мне на свадьбу. Ведь это было так важно для меня. А она стояла, улыбалась и говорила: «Звони Оле прям сейчас и говори, пусть не приходит. Тогда мы пойдем». Я не позвонила, развернулась и ушла.

И вот он, мой самый важный день. Прическа, макияж, платье, звонок от Андрюшки, что он через 10 минут будет. И тут звонок в дверь, а на пороге он. Денис. В спортивных штанах и с букетом. 25 секунд. Ровно столько он смог выпросить у своей Маши. Ненавижу ее за это. И его тогда тоже ненавидела.

А потом была свадьба Дениса и Маши. И теперь он уговаривал меня просто принять приглашение, потому что если я не пойду – не пойдет никто. Уговорил меня Андрей. Там на свадьбе я сидела и пила вино. Вот что я там делала. Подарили мы им тот же конвертик, что Денис передал через маму для нас с Андреем.  А я  все потягивала винишко, а потом Денис приглашал меня танцевать. «а ты ведь не разучилась танцевать?» - «нет, а ты стал козлом» - «Ты просто пьяная?» - «А ты просто мудак». А потом он вытаскивал меня вкурилку и тряс за плечи и кричал, что его жизнь – не мое дело. «Да я всю жизнь живу твоими идеалами! А ты сам себя предал!» Разругались мы тогда красиво. «Она там как?» - это уже вечером он звонит Андрею и спрашивает обо мне.

Через два месяца я узнала, что Маша беременна. А когда они женились она была уже на третьем месяце. Он все-таки не отступил хоть от некоторых своих принципов. В нем осталось то благородство, которое я возможно всего лишь себе придумала.

С тех пор прошло три года. Только сейчас у Оленьки появились серьезные отношения. Мне кажется, что она все время ждала брата. Ждала, что он что-то придумает, что он скажет какие-то слова и она сможет его простить. А он не находил слов, а она не могла простить.

понедельник, 4 февраля 2013 г.

История №2. Про неадекватную ждулю



История на самом деле началась очень давно. Очень-очень. Когда я 14летней девчушкой решила вдруг стать студенткой. Став  ею, я познакомилась с одним из самых замечательнейших людей на планете. Его зовут Виталий. Может, конечно, кто-то подумает, что в следствии того, что я его люблю я буду предвзята, но не судите строго. За 10 лет нашего знакомства, я ни разу не засомневалась в нем. И все-таки постараюсь быть объективной.

Что и говорить, все наше обучение в колледже мы были не разлей вода. Мой парень даже тихонько пытался ревновать. Но наша дружба была нерушима. Многие ее не понимают, но я точно знаю, что ее понимаем мы с ним. Итак, однажды, одним зимним солнечным днем, мой лучшайший друг меня вдруг огорошил, что у него появилась девушка. Я бы не сказала, что их не было до этого момента, но он всегда говорил, что все несерьезно. Но с Настей было все на редкость серьезно. Даже пришлось отменить наши с ним обнимашки, чтоб лишний раз не волновать девушку. Если честно, знакомство я с ней заводить не собиралась. Мне вполне хватало, что нас двое и ее в наше общение я включать не хотела. Кто-то скажет, что это ревность, ну и пусть.

Вот и закончилась наше обучение. Получили дипломчики. Потом было лето и наши неуклюжие попытки хоть немного остаться наедине, без его девушки. Мне тогда казалось что у нее паранойя. Я сразу поясню, что никакие амурные отношения нас никогда не связывали. Да, мы любим друг друга, но как родные люди. И иногда хотелось побыть вдвоем. Но это, скажем прямо, удавалось редко. Наступила осень, а с ней и его призыв в армию. Девушка я сентиментальная, поэтому на проводы не пошла. Потом мы встретились, и у него было две просьбы: присмотреть за Настей и чтоб я была умницей. Если за второе я не могла ручаться, то на первое, хоть и неохотно, но согласилась. Кто ж думал, чем это для нас обернется.

Сначала все начиналось довольно неплохо. Мы с Настей раза три в неделю встречались, общались. Я ее знакомила со своими друзьями. В итоге получилось так, что мое ДР в кафе мы отмечали довольно тесной компанией: я, Андрей, его друг Леша и Настя. Отметили, кстати, хорошо.

Ближе к зиме началась какая-то нездоровая канитель. Настя мне могла позвонить поздно ночью и плакать в трубку, что Виталя ей не пишет и не звонит уже три (!) дня. Я честно выслушивала это и по мере своих сил утешала ее, хотя в глубине души понимала, что это глупо. Но объяснять, что он в армии и возможно у него просто нету времени я не хотела, очень тактичная была. Дальше стало больше. Иногда она просила приехать и посидеть с ней. Я никогда ей в этом не отказывала. Страшно стало, когда однажды в середине дня она мне позвонила и сказала, что только что порезала себе вены. Я даже не знаю как описать свое состояние, я мигом понеслась к ней. Когда я приехала, она спокойно сидела с забинтованными руками. Порезала она себе только кожу. Говорила, что перенервничала, извинялась. Но такие ситуации вскоре стали нормой. Несколько раз с ее старшей сестрой я вытаскивала ее из окошка 9 этажа. Пыталась сестре объяснить, что Насте нужно к психологу. Но если честно сестра тоже была с приветом.
Был случай, когда Настя меня вызвала в десять часов вечера. Я естественно приехала. После кучи успокоительного и душевных разговоров, ее сестра попросила меня удалиться, ибо я "заставляю своим  присутствием Настю нервничать". У меня глаза полезли уже от страха за себя. Общага закрылась еще в 11, окраина города. Как всегда выручил Андрей. И такси оплатил, и чаем напоил. А еще рассказал интересную историю о том, что Настя довольно часто бывает у его друга в гостях. Я была в шоке.
Выяснение ситуации с Анастасией в итоге закончилось тем, что ее сестра позвонила мне и говорила о том, какая я сволочь и у Насти из-за моих расспросов нервный срыв. Объяснялся со мной уже друг Андрея. Выяснилось, что у них довольно близкие отношения, если вы понимаете о чем я.
Витале я естественно ничего не рассказывала об этом. Я ж все-таки не глупый человек и понимаю, что ему там итак тяжело. Фу...противно говорить о том, что я врала близкому мне человеку.
А потом начался новый этап Санта-барбары. Угрозы, что меня похитят чеченцы, и меня вряд ли кто-то уже найдет. В общем бред, но неприятный и нервы, конечно этот бред портит. Мои объяснения, что я все равно ничего не скажу Витале действия не имели. И вообще какие-то логичные и правильные слова не находили отклика в ее душе.
По просьбе Андрея я все-таки сменила номер, и постаралась игнорировать ее во всех смыслах. Виталя ей все также писал и звонил, а она все также истерила. Но, как говорится, если ты гуляешь от парня, обязательно найдутся добрые люди, которые ему об этом сообщат. Виталий все узнал, но не от меня. Даже пообижался на меня 30 секунд за то, что я ему не сказала обо всем раньше.
Когда он вернулся, я  его спросила: "Наверно очень больно было?". "Больно, но недолго. Я ожидал чего-то подобного. Расттроился, даже пару часов погрустил". Конечно, я думаю, что такое тяжело пережить, но все-таки он мужик и будет до конца это скрывать.
С Виталей мы так и дружим, у него теперь серьезные отношения с несерьезной рыженькой хохотушкой. А Настя в моей жизни появилась потом всего лишь раз, оставив комментарий к фотографии 

История №1. Пути к счастью неисповедимы


Гуляем мы значит сегодня с Темычем на детской площадке: погода располагает жопки поморозить. Темка на  своей любимой машине руль крутит, я стою в телефоне ВК юзаю. Тут сзади окрик: "Аня?". Стоит девушка, лицо смутно знакомое, да и имя на языке крутится, а вот вспомнить не могу. "Не помнишь? Инна!". "Инна!Ну точно! Сколько же не виделись?". "Да почти 6 лет"

История нашего знакомства банальна. Учились на одном курсе в колледже, она с моим бывшим (на тот момент действующим) парнем в одной группе, общались в одной компании. Ее молодого человека, который учился вместе с ними, но его отчислили и забрали Родину защищать. Ждала она честно и верно, ни в чем подозрительном замечена не была. А письма писала постоянно, да же на парах что-то строчила. В общем, любовь у них была прям сумасшедшая!

Если честно, близкими подругами мы не были, просто хорошо общались. Но даже мне было известно, что ближе к дембелю и письма от него стали приходить реже, и звонками он практически перестал ее баловать. Но о любви писать не забывал. Все ее успокаивали, мол, такое бывает: вроде и дембель уже близко, а время тянется, вот и нервничает.

Вот и наступил этот день!!!На вокзал приехали заранее всей нашей большой компанией и, конечно, Инна. Вся светилась от счастья, прям солнышко. Поезд опаздывал, прибытие все время откладывалось. Вот уж не помню, но зачем-то мы отошли с несколькими девушками, включая Инну в магазин. Возвращаемся, а табло уже горит, что поезд прибыл. Мы в виадук бегом, смотрим поезд уже стоит, да и дембелек уже из вагона вышел. Только странное дело: вокруг наши ребята все, а он стоит и нежно обнимает какую-то девушку ,с явно выделяющимся животиком. Инна тогда чуть в обморок не брякнулась. Очень я хорошо запомнила этот момент. звоню своему, говорю мы на виадуке, подойди объясни ситуацию. Он тихонечно подошел к нам, говорит, Артем жену привез, беременную. Бляяя...Знаете ситуации, когда сказать нечего. Все взгляды на Инну, а она...Она делает невозможное, просто разворачивается и уходит. Кто-то пошел дембеля встречать, а я и еще одна девочка с Инной тогда пошли. Вечер помню плохо, ибо напились мы тогда шикарно. Инна, кстати, не кричала, что он мудак или еще что-то вроде такого. Просто было видно, что еще чуть-чуть и она умрет, растает, исчезнет. Глаза - абсолютно мервые. И спокойствие. То ее спокойствие убивало.
После всего того, что случилось, она лпавно исчезла из нашей жизни. Номер телефона она сменила на следующий день, съемную квартиру, которую начинали они снимать кстати с Артемом, через неделю. Был выпускной год, все занимались дипломами, в колледже она появлялась в  случае крайней необходимости и старалась быстро уходила, иногда даже через задний вход. Ибо даже я замечала дежурства Артема у дверей колледжа, в попытках застать бывшую девушку. Тогда на этом для меня их история закончилась. А сегодня я встретила Инну - призрака моего прошлого и узнала продолжение.

Инна стояла с коляской. По цвету я поняла, что девочка. "Как малышку зовут?". "Алена". В ее улыбке столько тепла, что даже при -17 тепло. Она все тоже солнышко. Тут к нам подошел мужчина в военной форме с мальчиком. "Это Максим, наш старший. Тимура ты же помнишь?". Тимур - это муж. Его я тоже вспомнила. ТОже учился с нами, программист. Парень такой спокойный, дипломатичный. Я бы сказала средний, без особых талантов. "Аня! Привет! ВОт уж кого не ожидал увидеть! А ты тут живешь? Вы вот только переехали". Мозг взрывается! Понять что произошло в жизни у этих двух людей нереально!Он военный, она - его жена и у них двое детей! В итоге Тимур предлагает нам с Инной пойти в кафе посплетничать, а детей он возьмет с собой и дома с ними посидит. Мы, конечно, согласны, но Темыча я все-таки завожу к бабаушке.

Встречаемся мы через 15 минут на площадке  идем в кафе. Заказываем кофе. Мне уже нетерпится если честно узнать что там да как. Инна смеется: "Записывать будешь?". Я тоже улыбаюсь. Была у меня раньше тетрадочка куда я истории записывала. Теперь нету.

Дальше если не против буду вести рассказ от ее лица.

"Я после того, что на вокзале случилось думала с ума сойду, ни с кем общаться не хотела, даже мама приезжала с области, думала забирать меня. Хорошо хоть в психушку не попала. И Тимур тут появился, уж не помню, что ему понадобилось от меня тогда, мелочь какая-то. Увидел мое состояние, но сделал вид, что не заметил. Он меня из той депресии за волосы вытаскивал по сантиметру. Несколько месяцев меня везде за собой таскал. Я его даже как парня не воспринимала сначала, друзья и друзья. А потом как-то закрутилось. И тут представляешь, повестка приходит. У меня тогда истерика случилась. Честно ему сказала: "Второй раз я проходить через это не буду". А он и требовал ничего. Забрали его в армию. Я даже на проводы не пошла, сидела дома. Он сам приехал. А потом стал письма писать, постоянно. А через месяц у меня задержка. Я ему честно написла об этом. В мыслях даже не было аборт делать. Через две недели как письмо отправила, звонок в дверь: там женщина с мужчиной какие-то: "Инна?". Я аж опешила. Это его родители приехали. Мы же с ними незнакомы были, я их первый раз увидела. Пока я от шока отходила, они уже раздеваться начали. А мама у него шустрая, как электровеник и постоянно что то спрашивала. Она как ураган. Но только мирный ураган. "Какой срок? На учет встала? Что врач говорит?" У меня тогда токсикоз был, так она стала моей поддержкой и опорой. Каждый день ко мне домой как на работу ездила.Она же женщина ненавязчивая, приедет, поможет мне что-нибудь, вкусненького чего-нить привезет и едет домой в ночь. Однажды я не выдержала и предложила ей остаться. Кстати, все новости о Тимуре я только от нее узнавала. Сама не писала, не звонила. А она тактично не лезла в наши отношения и не пыталась их понять. Только уже месяце на 8ом предложила: "Может вы все-таки распишитесь?". Кстати, предложения мне Тимур в кажом письме делал, даже грозился в самоволку уйти. Но я была категорична: ждать его не буду. Хотя ждать, конечно, ждала. С роддома меня и Максима его родители забирали, мои потом приехали погостить чуть-чуть и уехали: у них там хозяйство. Тимуру, никто не дал ни отпуска, ни комиссовали. Я ж не жена, да и у ребенка в свидетельстве в графе отец прочерк стоял. В общем, служил он до конца. Когда возвращался, даже на вокзал не поехала. А он прилетает такой с цветами, а я его даже не узнала. Уговорил все-таки зарегестрировать брак, Максима пришлось ему усыновлять. ОТлько потом он меня огорошил: "Буду по контракту служить, я сейчас просто в отпуске". Убить его готова была!!! А потом ничего, привыкла. Вот Аленка уже родилась, квартиру купили. Знаешь, хорошо, что тогда на вокзале так получилось, хорошо что мы опоздали.Судьба видать такая была"

Я сижу и смотрю на эту милую девушку, у нее в глазах лучики и вся она светится изнутри. Мудрая такая, спокойная. Мы еще много о чем болтали, про Андрея я ей рассказывала, про Артема, про то, что муж в армии.

"Ты же со своим тоже разошлась.Хотя он же вроде директор отделения банка теперь. Знатный жених!"

"Судьба у меня другая" - я ей улыбаюсь. Уже успела ей рассказать, что мое расстование с бывшим напоминало хороший голливудский триллер с покушениями и похищениями. Но это уже другая история. Может какнибудь запишу ее.

А об Артеме я кстати таки не слышала ничего. Жена его в нашей компании не прижилась как-то и они тоже исчезли с нашего горизонта. Вот такая история

среда, 23 января 2013 г.

У меня есть мужчина


У меня есть мужчина, с которым спокойно,
с которым упасть и подняться не больно,
с которым ничто в этой жизни не страшно,
с которым всё просто, с которым всё важно

Да-да, это именно о нем. О моем мужчине. "Он не так красив, как ты", "Не твой уровень", "Он всего лишь студент!". Именно это я слышала, когда встретила его впервые. Еще бы: променять парня из "золотой" молодежи на нищего студента, в моем окружении люди делали только один вывод: ОНА ЧОКНУТАЯ! А теперь я готова камень кинуть в любого человека, который скажет, что мой мужчина меня не достоин. Ну или как минимум ожидаю, что на  этого человека обрушится кара Божья.

Это он, развесил объявления по всему институту: "Студенты! Кто встречал вчера девушку в белом платье и зеленых пушистых тапочках не думайте она не сумасшедшая. Она просто не выспалась". Ведь за день до этого я действительно пришла из общаги в тапочках. Когда заметила это, хотелось провалиться сквозь землю. Но он был рядом и весь день ходил со мной.

Это он научил меня петь. Кому-то это кажется мелким. Но для меня, человека, у которого нету голоса (это я не про музыкальный слух, у меня реально нет голоса!) - это почти чудо. Просто однажды я сказала ему, что мечтала бы петь. Он только спросил "На сцене?". Наверно, если бы я сказала, что да, он сделал бы из меня поп-звезду. Но я просто хотела иногда петь с ребятами под гитару на посиделках. Я ведь не то, что петь, я разговаривать то долго не могу. На тот момент лишнее напряжение на голосовые связки и я недели полторы вообще немая. Первая наша песня была "Батарейка". Мы занимались полтора месяца: я училась, как правильно напрячь свои полторы голосовые связки, чтоб получился красивый звук, но и без голоса при этом не остаться. А он сидел рядом и контролировал. 5 минут занятий, 10 отдыха. Иначе никак. Велика вероятность остаться вообще немой. У него пальцы красные от струн, у меня лицо в слезах, потому что реально тяжело. Потом было "Дыхание". Именно ее мы спели однажды дуэтом. Он играл, и иногда поднимал на меня глаза, я ловила этот взгляд и понимала, что он бы тоже как и герой песни "разучился дышать ради меня". "Дыхание" единственная песня, которую я умею петь, но только с ним.

Это он научил меня не скучать без него. Научил, что даже если его рядом нет и телефон недоступен, я всегда могу поговорить с ним. Уже потом, когда мы поженились, его по работе отправляли в командировки. Я звонила и начинала разговаривать с автоответчиком. Могла просто идти по городу и рассказывать ему про все на свете: про людей, которые проходят мимо, про машины, про то, что сейчас открывается выставка омского художника, и я еду туда и буду ему описывать картины.
Спасибо ему за это. Сейчас, когда он в армии, я делаю точно так же. Звоню на голосовую почту и оставляю сообщение. Или просто с ним разговариваю в своей голове. Говорю и говорю. Иногда даже спорю. Иногда даже ругаюсь. Но все равно в моем городе без него пусто.

Из-за него я бросила писать. Потому что как выяснилось, когда счастлива и довольна, писать абсолютно не о чем

Нет, мы не две половинки, мы абсолютно цельные люди. Причем чертовски разные. Он любит рок, а я современных композиторов. У него не бывает сослагательного наклонения, и он не использует частицу "бы". Живет в настоящем. А я люблю мечтать. Я в нашей семье главная по мечтам. Он конструктивный технарь, а я непонятно какое чудо-юдо. Я живу весной, ветром, солнцем и морем, а он летом, машинами, компьютером и музыкой. Я люблю горячий шоколад по вечерам, старые фильмы про любовь и черно-белые фото. А мой мужчина любит веселые компании, чипсы и сникерсы, выходные и кино.
Это он  сказал: "Ты у меня чУдная...Или чуднАя. Если честно без разницы. Ты у меня волшебная на всю голову и можешь не верить, но мне это нравится". Он мирится со всеми моими причудами. Мы можем сидеть в компании, а я вдруг сказжу: "А давай я сыграю Лебединое озеро на тебе". А он улыбнется так и извиняющим голосом скажет:"Это же Аня, она странная, ей такое можно"
Он знает все мои сказки, и иногда пытается порадовать меня, воплотив их в жизнь. «Твоя жизнь будет сказкой. Но не о принцессе или Золушке, а о тебе. И содержание там будет твое. И конец там обязательно будет хороший».
С ним действительно не страшно упасть, потому что он всегда будет рядом. Он подаст руку, вытянет из круговорота проблем и забот. Потом что я смотрю на него, а вижу даже не его. Вижу то, что как будто всегда было и будет и без этого никак. Это как правая рука или левая. Или что угодно, но обязательно свое, родное, не отдам.
Столько всего написала. Прям душу наизнанку вывернула. Я это все к чему. А к тому , что

Он - мое море. И в этом, наверно, вся соль.


P.S. Сейчас я себе напоминаю космонавта. Каждый день выхожу из дома, будто в открытый космос в скафандре. Шаг, еще шаг…Вот уже остановка. Вокруг мелькают люди, машины, дома. Проходят экзамены, выходят новые кино. Без него звуки стали глуше, краски тускнее, а я снова начала писать. Почти шесть лет я не писала ничего, кроме заметок в ВК и редких интервью.  Наверно раз пишу, значит снова мне плохо.