У меня есть мужчина, с которым спокойно,
с которым упасть и подняться не больно,
с которым ничто в этой жизни не страшно,
с которым всё просто, с которым всё важно
Да-да, это именно о нем. О моем мужчине. "Он не так красив, как ты", "Не твой уровень", "Он всего лишь студент!". Именно это я слышала, когда встретила его впервые. Еще бы: променять парня из "золотой" молодежи на нищего студента, в моем окружении люди делали только один вывод: ОНА ЧОКНУТАЯ! А теперь я готова камень кинуть в любого человека, который скажет, что мой мужчина меня не достоин. Ну или как минимум ожидаю, что на этого человека обрушится кара Божья.
Это он, развесил объявления по всему институту: "Студенты! Кто встречал вчера девушку в белом платье и зеленых пушистых тапочках не думайте она не сумасшедшая. Она просто не выспалась". Ведь за день до этого я действительно пришла из общаги в тапочках. Когда заметила это, хотелось провалиться сквозь землю. Но он был рядом и весь день ходил со мной.
Это он научил меня петь. Кому-то это кажется мелким. Но для меня, человека, у которого нету голоса (это я не про музыкальный слух, у меня реально нет голоса!) - это почти чудо. Просто однажды я сказала ему, что мечтала бы петь. Он только спросил "На сцене?". Наверно, если бы я сказала, что да, он сделал бы из меня поп-звезду. Но я просто хотела иногда петь с ребятами под гитару на посиделках. Я ведь не то, что петь, я разговаривать то долго не могу. На тот момент лишнее напряжение на голосовые связки и я недели полторы вообще немая. Первая наша песня была "Батарейка". Мы занимались полтора месяца: я училась, как правильно напрячь свои полторы голосовые связки, чтоб получился красивый звук, но и без голоса при этом не остаться. А он сидел рядом и контролировал. 5 минут занятий, 10 отдыха. Иначе никак. Велика вероятность остаться вообще немой. У него пальцы красные от струн, у меня лицо в слезах, потому что реально тяжело. Потом было "Дыхание". Именно ее мы спели однажды дуэтом. Он играл, и иногда поднимал на меня глаза, я ловила этот взгляд и понимала, что он бы тоже как и герой песни "разучился дышать ради меня". "Дыхание" единственная песня, которую я умею петь, но только с ним.
Это он научил меня не скучать без него. Научил, что даже если его рядом нет и телефон недоступен, я всегда могу поговорить с ним. Уже потом, когда мы поженились, его по работе отправляли в командировки. Я звонила и начинала разговаривать с автоответчиком. Могла просто идти по городу и рассказывать ему про все на свете: про людей, которые проходят мимо, про машины, про то, что сейчас открывается выставка омского художника, и я еду туда и буду ему описывать картины.
Спасибо ему за это. Сейчас, когда он в армии, я делаю точно так же. Звоню на голосовую почту и оставляю сообщение. Или просто с ним разговариваю в своей голове. Говорю и говорю. Иногда даже спорю. Иногда даже ругаюсь. Но все равно в моем городе без него пусто.
Из-за него я бросила писать. Потому что как выяснилось, когда счастлива и довольна, писать абсолютно не о чем
Нет, мы не две половинки, мы абсолютно цельные люди. Причем чертовски разные. Он любит рок, а я современных композиторов. У него не бывает сослагательного наклонения, и он не использует частицу "бы". Живет в настоящем. А я люблю мечтать. Я в нашей семье главная по мечтам. Он конструктивный технарь, а я непонятно какое чудо-юдо. Я живу весной, ветром, солнцем и морем, а он летом, машинами, компьютером и музыкой. Я люблю горячий шоколад по вечерам, старые фильмы про любовь и черно-белые фото. А мой мужчина любит веселые компании, чипсы и сникерсы, выходные и кино.
Это он сказал: "Ты у меня чУдная...Или чуднАя. Если честно без разницы. Ты у меня волшебная на всю голову и можешь не верить, но мне это нравится". Он мирится со всеми моими причудами. Мы можем сидеть в компании, а я вдруг сказжу: "А давай я сыграю Лебединое озеро на тебе". А он улыбнется так и извиняющим голосом скажет:"Это же Аня, она странная, ей такое можно"
Он знает все мои сказки, и иногда пытается порадовать меня, воплотив их в жизнь. «Твоя жизнь будет сказкой. Но не о принцессе или Золушке, а о тебе. И содержание там будет твое. И конец там обязательно будет хороший».
С ним действительно не страшно упасть, потому что он всегда будет рядом. Он подаст руку, вытянет из круговорота проблем и забот. Потом что я смотрю на него, а вижу даже не его. Вижу то, что как будто всегда было и будет и без этого никак. Это как правая рука или левая. Или что угодно, но обязательно свое, родное, не отдам.
Столько всего написала. Прям душу наизнанку вывернула. Я это все к чему. А к тому , что
Он - мое море. И в этом, наверно, вся соль.
P.S. Сейчас я себе напоминаю космонавта. Каждый день выхожу из дома, будто в открытый космос в скафандре. Шаг, еще шаг…Вот уже остановка. Вокруг мелькают люди, машины, дома. Проходят экзамены, выходят новые кино. Без него звуки стали глуше, краски тускнее, а я снова начала писать. Почти шесть лет я не писала ничего, кроме заметок в ВК и редких интервью. Наверно раз пишу, значит снова мне плохо.