Гуляем мы значит сегодня с Темычем на детской площадке:
погода располагает жопки поморозить. Темка на
своей любимой машине руль крутит, я стою в телефоне ВК юзаю. Тут сзади
окрик: "Аня?". Стоит девушка, лицо смутно знакомое, да и имя на языке
крутится, а вот вспомнить не могу. "Не помнишь? Инна!". "Инна!Ну
точно! Сколько же не виделись?". "Да почти 6 лет"
История нашего знакомства банальна. Учились на одном курсе в
колледже, она с моим бывшим (на тот момент действующим) парнем в одной группе,
общались в одной компании. Ее молодого человека, который учился вместе с ними,
но его отчислили и забрали Родину защищать. Ждала она честно и верно, ни в чем
подозрительном замечена не была. А письма писала постоянно, да же на парах
что-то строчила. В общем, любовь у них была прям сумасшедшая!
Если честно, близкими подругами мы не были, просто хорошо
общались. Но даже мне было известно, что ближе к дембелю и письма от него стали
приходить реже, и звонками он практически перестал ее баловать. Но о любви
писать не забывал. Все ее успокаивали, мол, такое бывает: вроде и дембель уже
близко, а время тянется, вот и нервничает.
Вот и наступил этот день!!!На вокзал приехали заранее всей
нашей большой компанией и, конечно, Инна. Вся светилась от счастья, прям
солнышко. Поезд опаздывал, прибытие все время откладывалось. Вот уж не помню,
но зачем-то мы отошли с несколькими девушками, включая Инну в магазин.
Возвращаемся, а табло уже горит, что поезд прибыл. Мы в виадук бегом, смотрим
поезд уже стоит, да и дембелек уже из вагона вышел. Только странное дело:
вокруг наши ребята все, а он стоит и нежно обнимает какую-то девушку ,с явно
выделяющимся животиком. Инна тогда чуть в обморок не брякнулась. Очень я хорошо
запомнила этот момент. звоню своему, говорю мы на виадуке, подойди объясни
ситуацию. Он тихонечно подошел к нам, говорит, Артем жену привез, беременную.
Бляяя...Знаете ситуации, когда сказать нечего. Все взгляды на Инну, а она...Она
делает невозможное, просто разворачивается и уходит. Кто-то пошел дембеля
встречать, а я и еще одна девочка с Инной тогда пошли. Вечер помню плохо, ибо
напились мы тогда шикарно. Инна, кстати, не кричала, что он мудак или еще
что-то вроде такого. Просто было видно, что еще чуть-чуть и она умрет, растает,
исчезнет. Глаза - абсолютно мервые. И спокойствие. То ее спокойствие убивало.
После всего того, что случилось, она лпавно исчезла из нашей
жизни. Номер телефона она сменила на следующий день, съемную квартиру, которую
начинали они снимать кстати с Артемом, через неделю. Был выпускной год, все
занимались дипломами, в колледже она появлялась в случае крайней необходимости и старалась
быстро уходила, иногда даже через задний вход. Ибо даже я замечала дежурства
Артема у дверей колледжа, в попытках застать бывшую девушку. Тогда на этом для
меня их история закончилась. А сегодня я встретила Инну - призрака моего
прошлого и узнала продолжение.
Инна стояла с коляской. По цвету я поняла, что девочка.
"Как малышку зовут?". "Алена". В ее улыбке столько тепла,
что даже при -17 тепло. Она все тоже солнышко. Тут к нам подошел мужчина в
военной форме с мальчиком. "Это Максим, наш старший. Тимура ты же
помнишь?". Тимур - это муж. Его я тоже вспомнила. ТОже учился с нами,
программист. Парень такой спокойный, дипломатичный. Я бы сказала средний, без
особых талантов. "Аня! Привет! ВОт уж кого не ожидал увидеть! А ты тут
живешь? Вы вот только переехали". Мозг взрывается! Понять что произошло в
жизни у этих двух людей нереально!Он военный, она - его жена и у них двое
детей! В итоге Тимур предлагает нам с Инной пойти в кафе посплетничать, а детей
он возьмет с собой и дома с ними посидит. Мы, конечно, согласны, но Темыча я
все-таки завожу к бабаушке.
Встречаемся мы через 15 минут на площадке идем в кафе. Заказываем кофе. Мне уже
нетерпится если честно узнать что там да как. Инна смеется: "Записывать
будешь?". Я тоже улыбаюсь. Была у меня раньше тетрадочка куда я истории
записывала. Теперь нету.
Дальше если не против буду вести рассказ от ее лица.
"Я после того, что на вокзале случилось думала с ума
сойду, ни с кем общаться не хотела, даже мама приезжала с области, думала
забирать меня. Хорошо хоть в психушку не попала. И Тимур тут появился, уж не
помню, что ему понадобилось от меня тогда, мелочь какая-то. Увидел мое
состояние, но сделал вид, что не заметил. Он меня из той депресии за волосы
вытаскивал по сантиметру. Несколько месяцев меня везде за собой таскал. Я его
даже как парня не воспринимала сначала, друзья и друзья. А потом как-то
закрутилось. И тут представляешь, повестка приходит. У меня тогда истерика
случилась. Честно ему сказала: "Второй раз я проходить через это не
буду". А он и требовал ничего. Забрали его в армию. Я даже на проводы не
пошла, сидела дома. Он сам приехал. А потом стал письма писать, постоянно. А
через месяц у меня задержка. Я ему честно написла об этом. В мыслях даже не
было аборт делать. Через две недели как письмо отправила, звонок в дверь: там
женщина с мужчиной какие-то: "Инна?". Я аж опешила. Это его родители
приехали. Мы же с ними незнакомы были, я их первый раз увидела. Пока я от шока
отходила, они уже раздеваться начали. А мама у него шустрая, как электровеник и
постоянно что то спрашивала. Она как ураган. Но только мирный ураган.
"Какой срок? На учет встала? Что врач говорит?" У меня тогда токсикоз
был, так она стала моей поддержкой и опорой. Каждый день ко мне домой как на
работу ездила.Она же женщина ненавязчивая, приедет, поможет мне что-нибудь,
вкусненького чего-нить привезет и едет домой в ночь. Однажды я не выдержала и
предложила ей остаться. Кстати, все новости о Тимуре я только от нее узнавала.
Сама не писала, не звонила. А она тактично не лезла в наши отношения и не
пыталась их понять. Только уже месяце на 8ом предложила: "Может вы
все-таки распишитесь?". Кстати, предложения мне Тимур в кажом письме
делал, даже грозился в самоволку уйти. Но я была категорична: ждать его не
буду. Хотя ждать, конечно, ждала. С роддома меня и Максима его родители
забирали, мои потом приехали погостить чуть-чуть и уехали: у них там хозяйство.
Тимуру, никто не дал ни отпуска, ни комиссовали. Я ж не жена, да и у ребенка в
свидетельстве в графе отец прочерк стоял. В общем, служил он до конца. Когда
возвращался, даже на вокзал не поехала. А он прилетает такой с цветами, а я его
даже не узнала. Уговорил все-таки зарегестрировать брак, Максима пришлось ему усыновлять.
ОТлько потом он меня огорошил: "Буду по контракту служить, я сейчас просто
в отпуске". Убить его готова была!!! А потом ничего, привыкла. Вот Аленка
уже родилась, квартиру купили. Знаешь, хорошо, что тогда на вокзале так
получилось, хорошо что мы опоздали.Судьба видать такая была"
Я сижу и смотрю на эту милую девушку, у нее в глазах лучики
и вся она светится изнутри. Мудрая такая, спокойная. Мы еще много о чем
болтали, про Андрея я ей рассказывала, про Артема, про то, что муж в армии.
"Ты же со своим тоже разошлась.Хотя он же вроде
директор отделения банка теперь. Знатный жених!"
"Судьба у меня другая" - я ей улыбаюсь. Уже успела
ей рассказать, что мое расстование с бывшим напоминало хороший голливудский
триллер с покушениями и похищениями. Но это уже другая история. Может какнибудь
запишу ее.
А об Артеме я кстати таки не слышала ничего. Жена его в
нашей компании не прижилась как-то и они тоже исчезли с нашего горизонта. Вот
такая история
Комментариев нет:
Отправить комментарий